Lancaster espera play-offs de final de temporada se a Rainbow Cup não ocorrer

Com a Despensa Círculo-íris em abril cada vez mais improvável devido à dificuldade da África do Sul em controlar a Covid-19, o Pro14 deu às suas equipes europeias algumas certezas a limitado prazo. A lista de jogos até 22 de março foi confirmada com uma final entre os vencedores da Conferência A e B marcada para o término de semana seguinte.

Munster está 11 pontos adiante de Connacht em seguida 10 rodadas na Conferência B, enquanto Leinster está um ponto detrás do Ulster, com um jogo a menos, no topo da Conferência A.

“Se a Despensa Círculo-íris for cancelada, há uma oportunidade de jogar o [SOUTH AFRICAN]Franchise Cup ”, disse o diretor de rúgbi do Springboks, Rassie Erasmus, antes da decisão do mês que vem, que também impactará a turnê do Lions britânico e irlandês.

O técnico do Leinster, Stuart Lancaster, acredita que o “Pro 12” retornará aos habituais play-offs de final de temporada se as seleções sul-africanas não puderem viajar para o setentrião.

“Temos jogos até o final das Seis Nações”, disse Lancaster. “Obviamente, o projecto era receber alguma forma de final e depois a Despensa Círculo-íris.

“Suponho – sou exclusivamente especulando uma vez que não ouvi – se a Despensa Círculo-íris não ocorrer, o Pro 12 se estenderá a uma temporada regular de 22 jogos e você terá qualquer tipo de sistema de play-off no final, qual seria o projecto B, eu diria.

“Estou assumindo que o Projecto A ainda é a Despensa Círculo-íris.”

A próxima rodada de competições interprovinciais acontece uma semana antes da Irlanda enfrentar a Escócia em Murrayfield com Connacht em Limerick em 5 de março e Leinster em Belfast em 6 de março.

Leinster deve incluir Tadhg Furlong, Dan Leavy e Ryan Baird no pelotão que joga contra os Scarlets no sábado em Llanelli.

Jogos restantes reprogramados

Sábado, 30 de janeiro

R5: Benetton v Munster – 17h Stadio Monigo, eir Sport 1, Premier Sports
R8: Scarlets x Leinster – 19h35 Parc y Scarlets, Premier Sports, eir Sport 1, TG4

Sexta-feira, 5 de fevereiro

R5: Dragons v Connacht – 19h35 Rodney Parade, TG4, eir Sport 1 (diferido)

Sexta-feira, 12 de fevereiro

R7: Dragons v Edimburgo – 19h35 Rodney Parade, eir Sport 1

Sábado, 13 de fevereiro

R11: Glasgow Warriors x Benetton – 14h30 Scotstoun Stadium, Premier Sports, eir Sport

12ª Rodada

Sexta-feira, 1 de fevereiro

Dragons x Leinster – 19h35 Rodney Parade, eir Sport, TG4
Glasgow Warriors v Ulster – 19h35 Scotstoun Stadium, eir Sport

Sábado, 20 de fevereiro

Scarlets x Benetton – 15h Parc y Scarlets, eir Sport
Connacht v Cardiff Blues – 19h35 The Sportsground, Premier Sports, Eir Sport (diferido)
Ospreys v Zebre – 17:15 Liberty Stadium, Premier Sports, eir Sport
Edimburgo x Munster – 19h35 BT Murrayfield, Premier Sports, eir Sport

Rodada 13

Sexta-feira, 26 de fevereiro

Benetton v Connacht – 17h30 Stadio Monigo, Premier Sport, TG4, eir Sport (diferido)
Cardiff Blues v Munster – 20h Cardiff Arms Park, Premier Sports, eir Sport, TG4
Ulster v Ospreys – 20h Kingspan Stadium, Premier Sports, eir Sport

Sábado, 27 de fevereiro

Edimburgo x Scarlets – 12h BT Murrayfield, Premier Sports, eir Sport
Zebre v Dragons – 17:15 Estádio Sergio Lanfranchi, eir Sport, Premier Sports

Domingo, 28 de fevereiro

Leinster v Glasgow Warriors – 17h30 RDS Estádio, eir Sport, Premier Sport

Rodada 14

Sexta-feira, 5 de março

Munster v Connacht – 19h35 Thomond Park, eir Sport, Premier Sports

Sábado, 6 de março

Zebre v Glasgow Warriors – 14h Estádio Sergio Lanfranchi, Premier Sports, eir Sport
Ulster v Leinster – 19h35 Estádio Kingspan, Premier Sport, eir Sport

Domingo, 7 de março

Edimburgo v Benetton – 15h15 BT Murrayfield, Premier Sport, eir Sport
Ospreys v Dragons – KO TBC

Rodada 15

Sexta-feira, 12 de março

Glasgow Warriors v Ospreys – 20h Scotstoun Stadium, Premier Sport, eir Sport
Zebre v Leinster – 17:45 Estádio Sergio Lanfranchi, eir Sport, Premier Sports
Munster x Scarlets – 20h Thomond Park, eir Sport, Premier Sport, TG4

Sábado, 13 de março

Connacht v Edimburgo – 19h35 The Sportsground, TG4, Premier Sports, eir Sport
Dragons x Ulster – 19h35 Rodney Parade, Premier Sport, eir Sport

Domingo, 14 de março

Benetton v Cardiff Blues – 13h Stadio Monigo, Premier Sport; eir Sport

Rodada 16

Sexta-feira, 19 de março

Munster v Benetton – 18h Thomond Park, TG4, eir Sport, Premier Sport
Ulster v Zebre – 20:15 Estádio Kingspan, Premier Sports, eir Sport
Leinster v Ospreys – 8.15pm RDS Estádio, eir Sport, TG4, Premier Sports

Domingo, 21 de março

Dragons x Glasgow Warriors – 3pm Rodney Parade, Premier Sports, eir Sport

Segunda-feira, 22 de março

Scarlets x Connacht – 20h Parc y Scarlets, Premier Sports, eir Sports, TG4
Cardiff Blues v Edimburgo – 20h Cardiff Arms Park, Premier Sports, eir Sport

* Todos os horários de início e detalhes da TV é para o público irlandês

VEJAM TAMBÉM

DEIXE UM COMENTÁRIO

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui

- Publicidade -

CONTÉUDO MAIS ACESSADO

Na manhã seguinte: o seu Mac conseguirá executar o macOS Monterey?

Ainda estamos analisando todos os anúncios da Apple na WWDC 2021 no começo desta semana. Ou seja, por que o macOS terá suporte...
close